Pfarrvertretung

Die Pfarrvertretung wird bei allen Gesetzesvorlagen, von denen Pfarrerinnen und Pfarrer direkt betroffen sind, gehört und nimmt, soweit erforderlich, Stellung.

Auch bei Personalfällen kann die Unterstützung der Pfarrvertretung sowohl als Beratung als auch in Form der Begleitung bei Verhandlungen mit dem EOK in Anspruch genommen werden. Weitere Informationen zur Pfarrvertretung finden Sie auch unter www.ekiba.de/pfarrvertretung.

Volker Matthaei (Vorsitzender)
Reutgrabenweg 16, 76297 Stutensee
Telefon: 07249-955889
E-Mail: v.matthaei@web.de

Martin Grab (Stv. Vorsitzender)
Kirchstr. 11, 77866 Rheinau
Telefon: 07844-1237, Fax: 07844-2090
E-Mail: martin.grab@kbz.ekiba.de

Marina von Ameln
Marienburger Str. 14, 75181 Pforzheim
Telefon: 07231-62657
E-Mail: marina.vonameln@kbz.ekiba.de

Dorothea Gulba
Universitätsklinikum Mannheim
Theodor-Kutzer-Ufer 1-3, 68167 Mannheim
Tel.: 0621-383-2294
E-Mail: dorothea.gulba@ekiba.de

Ralf Kirschke
Breslauer Str. 62A, 76139 Karlsruhe
Tel.: 0170/9120245
E-Mail: ralf-kirschke@gmx.net

Dr. Jochen Kunath
Eschholzstr. 38, 79106 Freiburg
Telefon: 0761-1301 123
E-Mail: jochen.kunath@kbz.ekiba.de

Dr. Anette Metz
Mulsowstraße 32, 79541 Lörrach
Telefon: 07621-949593
E-Mail: anette.metz@kbz.ekiba.de

Rainer Stockburger
Hans-Kuony- Str. 2, 78333 Stockach
Telefon: 07771-2641
E-Mail: rainer.stockburger@kbz.ekiba.de

Judith Winkelmann
Karl-Weysser-Str. 2, 76227 Karlsruhe
Telefon: 0721-403084
E-Mail: judith.winkelmann@ kbz.ekiba.de

Zuständigkeit und Vertretungen

Vorsitz und "Fuldaer Runde"(= Vertretung aller Pfarrvertretungen): Volker Matthaei
Stellvertretender Vorsitz: Martin Grab

Konvent für Pfarrerinnen und Pfarrer mit Schwerbehinderung: Gerhard Sprakties
Steubenstr. 9, 68199 Mannheim
Telefon: 0621-817689
E-Mail: gerhard.sprakties@t-online.de

Kontakt zum Fachverband der Religionslehrer/innen: Ralf Kirschke

Aus der Arbeit der Pfarrvertretung

Nähere Informationen dazu gibt es bei dem Vorsitzenden der Pfarrvertretung, Pfarrer Volker Matthaei, Stutensee bzw. in den Badischen Pfarrvereinsblättern oder unter www.ekiba.de/pfarrvertretung